Domingo 14 presentación de los equipos junior y senior.

0

El próximo domingo 14 de Septiembre tendrá lugar la presentación de los equipos junior y senior del C.B. Sierramar.

Horarios:

  • 10:00h junior.
  • 12:00h senior masculino.

Contaremos con C.B. Alcoy como club invitado. Después se hará una comida de hermandad en el Mesón la Barra.

I 3×3 nocturno C.B. Sierramar

I 3×3 nocturno C.B Sierramar, celebrado el viernes 22 y sábado 23 de agosto de 2014.

Con un total de veintinueve equipos, en su mayoría de las categorías infantil Masculino y Femenino, y Mini-basket Masculino y Femenino, dio comienzo  la primera edición del 3×3 nocturno del Algar.  Un ambiente muy familiar y cordial, con un muy buen nivel de baloncesto entre los asistentes.   Dispusimos de 5 canasta de Basket y dos de Mini-basket, lo que hizo que la competición fuese fluida, concluyendo la primera vuelta el viernes 22 sobre las 00,30 de la madrugada.  El sábado se concluyo con el campeonato de triples y de tiros libres, asi como los cuartos de final, semi-finales y finales,  terminando sobre 23,30 del sábado.

Cuadro de honor de las categorías:

Categoría Campeón Subcampeón 3º Clasificado
Alevín Masculino Los Tigres de Cartagena Basket Boys Lobos de Salesianos
Infantil Masculino Hasenford and Friends Frigoríficos Manolo Los Hombres de Paco
Infantil Femenino Celta de Ropa Chichinabo Empanao Nocbnada
Promesas Femenino Vica mi Chacho

Queremos agradecer la colaboración en la entrega de trofeos de la presidenta de la junta vecinal asi como diferentes miembros de la asociación de vecinos y comisión de festejos.   Dar las gracias en nombre de todos los participantes y la organización a:

  • Concejalia de deportes de Cartagena
  • Junta Vecinal
  • Asociacion de Vecinos
  • Locales comerciales colaboradores

Como presidente del Club Baloncesto Sierramar, quiero agradecer a todas las personas que han colaborado en el evento (entrenadores, jugadores, padres y amigos del club)

PD.   Tuvimos la mala suerte que las fotos de la entrega de trofeos no han salido, por un fallo en la maquina, pero sabemos que muchos padres echaron fotos , estamos intentando que nos las envíe.

 

Juan A. Mateo

Presidente

IMG-20140830-WA0002 IMG-20140830-WA0003 IMG-20140830-WA0004 IMG-20140830-WA0005 IMG-20140830-WA0006 IMG-20140830-WA0007

Gran tarde de Baloncesto

IMG-20140814-WA0000

Clinic impartido por Lolo, tercer entrenador del Real Madrid ACB. Gran ambiente de entrenadores, padres y jugadores.

Torneo 3×3 El Algar

Octavilla 3 x 3 El Algar agosto 2014

Las reglas del campeonato serán las mismas que las oficiales FIBA (en las cuales se dan por hecho las penalizaciones de pasos, dobles, faltas, limitaciones del campo, etc.) excepto:

  1. La duración del partido será de 1 tiempo de 20’ a reloj corrido. (3’ en caso de prórroga.)
  2. Habrá 5 minutos para calentar.
  3. Los cambios deben ser solicitados por el jugador que se dispone a entrar a la mesa.
  4. Bajo interpretación del árbitro se aplicara como antideportiva cualquier falta que este fuera de lugar o brusca.
  5. El campeonato constara básicamente de 2 partes, liga regular o grupos y eliminatoria tipo play off.  estas partes quedaran definidas el día del sorteo.
  6. Los gestos antideportivos (agresión) se sancionaran se considerara expulsión del jugador.
  7. Un partido se puede iniciar con 3 jugadores y se dará por finalizado cuando queden 2 jugadores en el campo.
  8. Los capitanes serán los máximos responsables de los equipos de cara a la organizacióny en el momento que firman las reglas la organización del torneo da por hecho que todos los jugadores conocen el reglamento.
  9. Cada equipo dispondrá de 5 minutos para presentarse en la pista, en caso contrario se dará el partido por perdido.
  10. La penalización 3’’ en zona también será aplicada.
  11. En caso de empate entre equipos en la fase de grupos de cara a la clasificación a la   siguiente fase, pasará el equipo que tenga más puntos a favor.
  12. Se procederá a tirar tiros libres a partir de la séptima falta de equipo.
  • La organización se reserva el derecho a modificar el reglamento bajo previo aviso a los capitanes, con el fin de obtener el  mejor desarrollo del torneo.

PAGOS EN EL NUMERO DE CUENTA (DEL BANCO BMN):

ES 35 0487 0101 12 2007001326

PODÉIS INSCRIBIROS A CONTINUACIÓN:

  1. Obligatorio
  2. Obligatorio
  3. Obligatorio
  4. Obligatorio
  5. Obligatorio
  6. Obligatorio
  7. Obligatorio
  8. Obligatorio
  9. Obligatorio
 

cforms contact form by delicious:days

Cambio de administrador de web

Buenas tardes a todos,

En este día cesa mi función como webmaster de esta página de la cual me he encargado gustoso desde  el 29-08-2.013. Termino oficialmente mi quehacer  como encargado de esta web del C.B. SIERRAMAR hoy uno de julio de 2014.

Quiero agradecer la colaboración prestada por algunos de vosotros en este cometido.

Mucha suerte.

Juan Antonio Blanco

Ven a entrenar en Junio

Horarios entrenamiento junio

Día del Mini 2014

MINI
El  próximo sábado día 1 de Junio celebraremos la Gran Fiesta del Minibasket, en las Instalaciones del Pabellón Municipal Principe Felipe de San Javier.

 

La jornada comenzará a partir de las 10.00 horas momento en el que empezarán a disputarse los partidos, con lo que se ruega puntualidad a los equipos participantes.

 

Un día para vivir toda la emoción del baloncesto base, 58 equipos, más de 1000 participantes, la ilusión del deporte en su estado puro. Un día en el que papás, mamás, entrenadores, árbitros y niños disfrutarán al máximo, se divertirán pues lo menos importante son los resultados y  todos son ganadores. A los participantes se les obsequiará con una bolsa de picnic, además de poder disfrutar de  actividades paralelas como   escalada, tirolina, tenis de mesa y piscina  para los niños y niñas participantes.

HORARIO DE PARTIDOS

 HORA 10.00

PISTA

1 F5 MARME SAN JAVIER vs F.P. CLAUDIO GALENO CB. CAPUCHINOS

2 F6 CBMOLINA.COM vs CB. SANTO ANGEL

3 M8 ESTUDIANTES MARISTAS CARTAGENA vs CB. MOLINA.COM

4 M3 BASKET CARTAGENA 02 vs UCAM MURCIA CB. “B”

5 M11 BAR JULIO MOLINA BASKET vs CANDELA UBA

6 M4 CAPITRANS MOLINA BASKET vs F.P. C.GALENO CB. CAPUCHINOS

7 M12 EROSKI INFANTE vs EBS CARTAGENA 03

HORA 11.00

PISTA

1 M1 CROW JAIRIS vs MARME 2002

2 M7 MARME 2003 vs MIEL ISABEL CIEZA “B”

3 M6 EBS CARTAGENA 02 vs SUPERDUMBO MARISTAS

4 F3 BASKET CARTAGENA vs ESTUDIANTES CARTAGENA

5 F4 FISIOTERAPIA I. MARTINEZ MB vs JOYERIA LA ROSA BEGASTRI

6 M13 AD. INFANTE 03 vs CB. ALHAMA

7 M14 LOS MOLINOS CARTAGENA vs JESUITINAS BERROSPE

8 EXT. M15 AKADEMO FORMACION CB. EL PALMAR vs CB. SIERRAMAR EL ALGAR

HORA 12.00

PISTA

1 F1 UCAM MURCIA CB. vs BAHIA MAZARRON BASKET

2 F2 SUPERDUMBO MARISTAS vs AD. INFANTE

3 M5 COMARTH vs EM. CARAVACA DE LA CRUZ “B”

4 M10 ESTUDIANTES CARTAGENA NEGRO vs AD. ELIOCROCA

5 M2 UCAM MURCIA CB. “A” vs CB. FUENTE ALAMO

6 M20 BASKET LAS TORRES vs CB. SANTO ANGEL

7 M18 ESTUDIANTES CARTAGENA NARANJA vs BASKET VISTARREAL

HORA 13.00

PISTA

1 F7 POLICLINICA MARINA UBA vs ESC. MPAL. CARAVACA DE LA CRUZ

2 F8 JESUITINAS BERROSPE vs UCAM JAIRIS

3 M9 E.M. CARAVACA DE LA CRUZ “A” vs C.M. VIRGEN DE LA GUIA CBM

4 M17 UCAM MURCIA CB “C” vs AGRINGENIA CB. BULLAS

5 M16 RED DEPORTIVA YECLA VERDU vs BASKET CARTAGENA 03

6 M19 BASKET CALASPARRA vs SUPERDUMBO MARISTAS 03

7 M21 BAHIA MAZARRON BASKET vs MIEL ISABEL CIEZA “A”

 

 

Horarios de entrenamiento para Junio

  Ya tenemos los horarios de entrenamientos del mes de Junio-14. Podemos  también ver  en que pabellón es cada entrenamiento y categoría.

 

 

HORARIO ALGAR 2014 JUNIO FOTO

HORARIO LA UNIÓN 2014 JUNIO FOTOimagesWV9GBW3G

¡¡¡¡ANIMATE A ENTRENAR!!!!

Entrenamientos abiertos próxima temporada

logoweb[1]

 

 

Ya estamos preparando los equipos para la próxima temporada.

En Junio comenzamos los entrenamientos abiertos de cara a la temporada que viene.
En breve indicaremos horario y pabellones para las distintas categorías.

imagesCAN0WJW9

Convocatoria abierta de FBRM Alevín/Benjamín

logo fbrm

 

Convocatoria Jugadores/as nacidos en 2003/2004. (Alevin/Benjamin Masculino/Femenino)

 

La Dirección Técnica de la FBRM continúa con  el Programa de Detección de Talentos para las generaciones de 2003 y 2004.

Las convocatorias del fin de semana serán en los lugares y horarios que se exponen a continuación.

Sábado

17 de Mayo

Pabellón de Cieza “Juan Jose Angosto”.

C/ Blas de Otero

11,00 h .

2003 y 2004 Masculino Equipos

Caravaca, Calasparra, Archena, Yecla, Caravaca, Cieza, Santomera, Las Torres de Cotillas, Jesuitinas.

 

Domingo

18 Mayo

Pabellón

Cabezo Beaza Cartagena

(Poligono Industrial)

9,45 h.

2003 y 2004

Masculino

Equipos

Aguilas, Estudiantes, Mazarrón, Lorca, Marme, Cartagena, Aguilas, Estudiantes, Salesianos y Sierramar.

 

Domingo

18 Mayo

Pabellón

Cabezo Beaza Cartagena (Poligono Industrial).

12,00 h.

2003 y 2004

Femenino

Equipos

Marme, Estudiantes, Mazarrón, Cartagena, Infante, El Palmar,  Salesianos, Los Molinos, Aguilas y  Sierramar.

 

 

La sesión estará dirigida por técnicos de la Federación de Baloncesto de la Región de Murcia. Están invitados a participar todos los entrenadores/as de la Región, especialmente los entrenadores de los equipos participantes para poder intercambiar impresiones con los responsables de la Federación.

 

Go to Top